Можно ли включать кондиционер зимой?

Можно ли включать кондиционер зимой?

Содержание:


Современные кондиционеры – это универсальная климатическая техника. Они могут не только охлаждать воздух, но и обогревать. Хотя для нормальной работы прибора необходимо соблюдать правила его эксплуатации. Особенно важно следить за температурой на улице. Часто пользователи задают вопрос, можно ли включать кондиционер зимой.

Кондиционер

Условия эксплуатации кондиционера

Предназначение бытового кондиционера – создание в комнате комфортного микроклимата в жаркое время года. Он нормально работает только при определенной температуре воздуха. Принцип действия сплит-систем основан на свойствах хладагента, в качестве которого обычно используется фреон. Хладагент при конденсации выделяет тепло, а при испарении поглощает его, охлаждая воздух.

Фреон движется по замкнутому контуру из медных трубок. Он проходит через конденсатор и испаритель, переходя из жидкого в газообразное состояние. Конденсатор расположен во внешнем блоке на улице, испаритель – во внутреннем, который размещается в помещении. Движение хладагента обеспечивается компрессором, для работы которого необходимо специальное масло. Для отвода образующейся в процессе работы влаги в приборе предусмотрена дренажная система. На улицу выводится трубка, из которой периодически вытекает вода.

При работе в режиме охлаждения фреон конденсируется и поступает в испаритель. Там он преобразуется в газ и поглощает тепло у окружающего воздуха. Потом возвращается обратно и отдает это тепло на улицу. Когда сплит-система запускается в режиме обогрева, переключается клапан, который запускает хладагент в обратном направлении, конденсатор и испаритель как бы меняются местами. Хладагент отдает тепло уже в помещение.

Так как основные части устройства находятся на улице, его работа сильно зависит от погоды. Хладагент, масло и вода могут нормально циркулировать только при определенной температуре, в основном – при плюсовой. От типа хладагента и особенностей устройства зависит, в каких условиях оно может работать. Но нужно учесть, что в инструкции указаны максимальные показатели, рекомендуется отнимать от них 3-4 градуса, тогда температура будет благоприятной.

В таблице представлены верхние и нижние границы, на которые рассчитаны разные модели кондиционеров.

Тип кондиционера Рабочий диапазон температур на охлаждение, ˚С Рабочий диапазон температур на нагрев, ˚С
бюджетные реверсивные модели от +18 до +45 от -5 до +25
недорогие сплит-системы с технологией частичного инвертора от +15 до +48 от -15 до +25
дорогие современные модели с полным инверторным управлением и EVI-впрыском пара от +5 до +48 от -30 до +25

Такая разница в температурных диапазонах связана с особенностями работы сплит-систем. В реверсивных моделях компрессор периодически останавливается, а потом снова запускается. Поэтому они не могут работать в холоде, не рекомендуется запускать такие кондиционеры при температуре ниже 0 °C. Если компрессор промерзнет, а масло в нем загустеет, при запуске он выйдет из строя.

В инверторных моделях компрессор не останавливается, а только периодически замедляется. Благодаря этому промерзание возникает реже, а масло не загустевает. Самые последние сплит-системы, в основном японских производителей, оснащены инверторным управлением компрессором и всеми вентиляторами. Это позволяет им работать при морозе до -30 °C. Кроме того, у кондиционеров, предназначенных для зимней эксплуатации, глубокий теплообменник с большим шагом пластин и компрессор спирального типа.

Включение кондиционера на обогрев

Современные инверторные сплит-системы могут работать на обогрев помещения. Обычно эта функция востребована в межсезонье, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили. Использование кондиционера более экономично и эффективно, чем электрических обогревателей. КПД его работы составляет 350-800 %. Это означает, что потребляя 1 кВт электроэнергии, он вырабатывает до 8 кВт тепла.

Связано это с тем, что кондиционер – это не нагреватель, а тепловой насос. Он не оборудован нагревательным элементом, поэтому энергии потребляет немного. Обогрев помещения с помощью сплит-системы обходится намного дешевле, чем с помощью электрообогревателя. Поэтому в южных регионах, где зима мягкая, а также в межсезонье, это устройство может стать полноценным источником тепла.

Для нормальной работы кондиционера в режиме нагрева хладагент, который находится во внешнем блоке, должен быть холоднее наружного воздуха. Тогда он сможет перейти в газообразное состояние. А когда он поступает во внутренний блок, конденсируется и отдает тепло окружающему воздуху. Для такой работы прибор должен быть оснащен специальным теплообменником.

Основная сложность работы сплит-системы в режиме подогрева зимой – низкая температура воздуха. Наружный блок должен быть холоднее хладагента, поэтому он обмерзает. Это еще сильнее затрудняет теплообмен. Поэтому, чем теплее на улице, тем эффективнее обогрев помещения с помощью кондиционера. Если погода очень холодная, прибор способен только незначительно повысить температуру в комнате. Он будет работать на пределе своих возможностей, из-за чего возрастет риск поломки.

Большинство моделей способны работать в режиме обогрева, если температура воздуха не ниже -10 °C-15 °C. А так как рекомендуется не доходить до максимальной границы, использовать прибор можно во время теплой зимы или в межсезонье. Только дорогое климатическое оборудование с полным инверторным управлением имеет функцию зимнего обогрева при низких температурах воздуха до -20 °C-30 °C.

Правила эксплуатации кондиционера в режиме обогрева

Чтобы можно было использовать сплит-систему зимой, нужно перед монтажем продумать место установки наружного блока. Он должен быть защищен от ветра и дождя. Также важно, чтобы легко было добраться до него, чтобы очистить от наледи.

Включать кондиционер на обогрев необходимо не повышением температуры на пульте, а только при активации специального режима. Это может быть надпись, но чаще значок солнышка. Не стоит устанавливать сразу высокую температуру, прибор сначала прогревается около 10 минут. При этом внутренний блок не включается. Потом кондиционер заканчивает перенастройку и в помещение начинает поступать теплый воздух.

При эксплуатации сплит-системы зимой необходимо соблюдать несколько несложных правил.

  • Уточнить в инструкции, при каком температурном диапазоне может работать прибор. Если температура ниже критического показателя, включать его запрещено. Рекомендуется эксплуатировать сплит-систему при температурах на 3-4 °C выше, чем максимальные, указанные в инструкции.
  • Устанавливать температуру, рекомендуется не больше +22-24 °C. При более высоких показателях прибор будет работать на пределе, потреблять много энергии и быстро изнашиваться. К тому же в помещении может быстро стать жарко, что приведет к дискомфорту.
  • Необходимо следить, чтобы на наружном блоке не образовывалась наледь. Рекомендуется сразу удалять ее с решеток радиатора, поддона и дренажных трубок. Сбивать нельзя, лучше полить горячей водой и вытереть. Включать кондиционер при наличии обледенения недопустимо.
  • Для повышения эффективности работы не реже, чем раз в 2 недели необходимо чистить прибор от пыли, очищать фильтры. Периодически вызывать специалистов для профилактической проверки и дозаправки хладагентом.

Возможные проблемы

Использовать при низких температурах можно только современные инверторные сплит-системы. Если включать зимой не подходящий по техническим характеристикам кондиционер или не соблюдать правила его эксплуатации, могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до полного выхода из строя. Они возможны также при работе сплит-системы при температурах ниже тех, что указаны в инструкции.

Чаще всего поломка кондиционера при низких температурах происходит из-за 4 проблем.

Хладагент в системе загустевает и движется менее интенсивно. Из-за этого в конденсаторе падает давление и снижается мощность, может возникнуть перегрев. В современных моделях этого помогает избежать система вентиляторов, которые включаются попеременно и контролируют температуру хладагента.

Снижение производительности и высокий риск перегрева компрессора часто появляется из-за загустения масла, которое необходимо для его нормальной работы. Особенно часто такая проблема возникает в реверсивных моделях. В современных инверторных сплит-системах постоянная работа компрессора позволяет избежать этой проблемы.

Из-за снижения скорости изменения давления в конденсаторе, хладагент медленно испаряется. Он поступает в компрессор в жидком виде. Из-за этого может произойти гидравлический удар. Такое случается в основном при включении прибора после остановки, так как во время простоя хладагент оседает на картере. Не встречается такая проблема в моделях, оснащенных нагревателем.

Шланг дренажной системы промерзает, лед закрывает выход жидкости, она прорывается в помещение. Если же влага попадет внутрь прибора, это может привести к короткому замыканию. Избежать этого поможет установка обогрева дренажной системы.

Кондиционер дома

Можно ли включать кондиционер зимой на охлаждение

Такое использование сплит-системы встречается редко. В жилых помещениях этого не требуется, так как при необходимости можно открыть окно. Но есть ситуации, когда проветрить помещение невозможно, а из-за системы отопления становится жарко, или же требуется определенный температурный режим для работы другого оборудования. В основном такая эксплуатация сплит-систем требуется в некоторых производственных и складских помещениях, серверных, медицинских кабинетах.

Использовать кондиционер зимой в режиме охлаждения проще, чем в режиме нагрева. Перенос тепла происходит из помещения на улицу, и ограничений обычно нет, так на улице холоднее, чем внутри. Главное, обеспечить нормальное движение масла и хладагента в системе и предотвратить промерзание дренажной системы.

Большинство недорогих кондиционеров работают на охлаждение при внешней температуре не ниже +16 °C. Более современные модели рассчитаны на температуру до +5 °C. В случае если на улице холоднее, пользоваться прибором не рекомендуется. В таких условиях наружный блок быстро покрывается льдом, снижается производительность работы и компрессор ломается. Но при необходимости можно установить на обычный кондиционер зимний комплект. Он обеспечит работу прибора зимой на охлаждение, для обогрева не подойдет. Поэтому в домашних условиях зимний комплект используется редко.

Зимний комплект для кондиционера

Зимний комплект – это несколько дополнительных аксессуаров, которые обеспечивают бесперебойную работу кондиционера при морозе. Они используются, если есть необходимость включения сплит-системы на охлаждение зимой. Благодаря этим приспособлениям прибор может работать при морозе до -30 °C.

В состав зимнего комплекта входят три приспособления.

  • Регулятор скорости внешнего вентилятора. С помощью температурного датчика при необходимости его вращение замедляется. Это помогает поддерживать заданную температуру и обеспечивает правильную конденсацию.
  • Обогреватель картера компрессора предотвращает промерзание масла и обледенение корпуса. Это обеспечивает безопасный запуск компрессора и позволяет избежать гидроудара.
  • Нагреватель дренажной системы обеспечивает нормальный отвод конденсата.

Использовать кондиционер зимой можно, как в режиме охлаждения, так и в режиме нагрева. Только нужно правильно выбрать модель. Использовать устройство допускается только в пределах температур, указанных в инструкции. Самые широкие возможности в создании комфортного климата в помещении предоставляют современные инверторные сплит-системы. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется обратиться в компанию Proclimate. Свяжитесь с нашими консультантами на сайте или по телефону, они помогут подобрать модель, подходящую для эксплуатации в нужных вам условиях.