Как почистить домашний кондиционер дома самостоятельно: инструкция

Как почистить домашний кондиционер дома самостоятельно: инструкция

Содержание:


Нормально функционирующий кондиционер – залог создания в комнате комфортного микроклимата. Прибор подвержен загрязнению, требует своевременной очистки, поскольку начинает нестабильно работать и подавать недостаточно очищенный воздух. При регулярном обслуживании сплит-система дольше прослужит, обеспечит не только охлаждение или обогрев, но и очистку атмосферных масс. Когда процедуру можно выполнить самостоятельно, а когда потребуется помощь специалистов, рассмотрим далее.

Факторы, свидетельствующие о том, что кондиционер пора чистить

Фильтры внутреннего блока рекомендуется очищать не реже одного раза в месяц, а при интенсивном использовании – каждые две недели. Чтобы не забыть о важном действии, отметьте даты обслуживания оборудования в календаре на стене или смартфоне.

Если наблюдается снижение эффективности охлаждения, протечки, нехарактерные шумы, запахи, прибор нужно чистить в срочном порядке. Игнорирование процедуры чревато дополнительными временными и энергетическими затратами, выходом изделия из строя. В последнем случае, обычная чистка, даже профессиональная, не поможет. Потребуется ремонт или замена деталей.

Загрязненная сплит-система представляет опасность для здоровья жильцов. Массы, выдуваемые приспособлением, насыщаются вредными бактериями, грибковыми и плесневыми образованиями. Их воздействие на человека приводит к аллергическим, вирусным, инфекционным заболеваниям.

Нужно ли чистить кондиционер

Из-за накапливаемых загрязнений, внутри модели формируется благоприятная среда для накопления плесени, различных болезнетворных организмов. Рекомендуется проводить чистку системы каждые 4-5 дней.

О необходимости процедуры свидетельствуют следующие признаки:

  • присутствие неприятного запаха после включения оборудования;
  • потребление электричества при одновременном снижении мощности прибора;
  • наличие посторонних звуков вовремя работы изделия;
  • появление капающего или стекающего конденсата;
  • булькающие, хлюпающие проявления из-за ухудшения функционирования дренажа или утечки хладагента.

При появлении одного или нескольких указанных признаков, нужно приступать к чистке сплит-системы. Делать это можно с нами или попытаться решить проблему своими руками.

Как самостоятельно выполнить чистку

Перед проведением процедуры подготавливают нужные инструменты и материалы.

К ним относятся:

  • руководство по эксплуатации;
  • ненужная зубная щетка;
  • мягкая, чистая ветошь;
  • пылесос;
  • водно-мыльный раствор с антисептиком;
  • средства ИЗ (перчатки, маска или респиратор).

Перед началом работ отключают оборудование от сети. На пол укладывают полиэтиленовую пленку, старые газеты или другой материал, защищающий поверхность от загрязнения.

Кондиционер

Самостоятельная чистка кондиционера: пошаговая инструкция

Чистке подлежит большинство элементов оборудования. Некоторые из них можно обработать самостоятельно, для обслуживания других – лучше обратиться к профессионалам. Отнеситесь к процессу внимательно, без суеты, изучив характеристики и конструкцию прибора.

Разборка и чистка внутреннего блока

У кондиционного оборудования предусмотрен внутренний блок — монтируется в помещении (зале, гостиной, спальне, кухне, кабинете). Он обеспечивает приток холодного или горячего (если позволяют характеристики) воздуха. Капитальную чистку начинают именно с этого узла.

Процедура состоит из нескольких этапов, проводимых поочередно. Чтобы провести операцию правильно, нужно изучить нюансы разборки кондиционера.

В любом варианте, сначала отключают электропитание системы. Если принято решение выполнить чистку сразу после деактивации системы, выжидают не менее 20-30 минут, пока прибор остынет.

Больше встроенных модулей сформированы схожим образом, для лучшего понимания устройства изделия изучают не только инструкцию, но и документацию, поставляемую вместе с комплектом.

Алгоритм действий по разборке встроенного блока:

  1. Снимают крышку, подтягивая ее вверх, следя за защелками, которые обычно находятся в нижней части. Главное, не спешите, делайте все аккуратно, конструкция должна сниматься легко.
  2. Отсоединяют панель с индикаторами, отвинтив фиксирующие саморезы или винты.
  3. Извлекают фильтрующие элементы.
  4. Снимают горизонтальные жалюзи. Они держатся на трех креплениях-защелках (по бокам и центру). Легко надавливают на фиксатор, уводят планку в сторону. Левый замок отводят вправо, центральный и правый – влево. При демонтаже элемента должен прозвучать характерный щелчок. В конце указанной стадии, планки вытягивают на себя.
  5. Отсоединяют заслонку узла электроники, вывинтив саморез.
  6. Снимают верхушку корпуса, открутив винты, замаскированные под декоративными заглушками.

На дальнейшем этапе можно поступить по-разному. Мастера снимают электронный блок, подвесив его на проволоке, закрыв полиэтиленом на период очистки. Для снятия детали откручивают саморезы, вытаскивают клеммы и датчик. Если не уверены в своих силах, обратитесь к мастерам Proclimate, чтобы не допустить ухудшения ситуации. В любом случае, внутренности кондиционера нужно защитить пленкой, во избежание попадания влаги на контакты.

Кондиционер чистка

Фильтрующие элементы

В большинстве домашних кондиционеров установлены сетчатые фильтры. Простые элементы выполняют самую «черновую» работу, задерживая крупные фрагменты пыли, ворсинки, шерсть, грязь. Компоненты находятся за крышкой внутреннего блока, рекомендованная периодичность чистки – 1-2 раза в месяц.

Инструкция пошагово по очистке фильтров:

  1. Отключают питание прибора. Снимают крышку и атмосферные фильтры. Чтобы разобраться с креплениями деталей, рекомендуется изучить прилагающуюся к агрегату инструкцию. Визуально не всегда удается определить правильное отсоединение детали.
  2. Фильтры следует промыть чистой проточной водой, тщательно обрабатывая края и уголки. Если загрязнение слишком насыщенное, приспособления замачивают на несколько минут.
  3. Повысить эффективность очистки можно с помощью моющих и чистящих средств с дезинфицирующим эффектом. Указанный метод подходит не для всех фильтров. Необдуманное использование смесей и аэрозолей, не рекомендованных производителем, приводит к снижению эффективности фильтрации.
  4. После жидкостной обработки элемент высушивают естественным способом, не применяя фен или другие источники принудительной подачи тепла. Просто отложите изделие в сторону, ожидая стекания воды и полного высыхания детали.

Нужно учитывать, что приведенные рекомендации рассчитаны на ячеистые (сеточные) фильтры грубой очистки. Если сплит-система оборудована угольными модификациями, проблема решается только заменой конструкций на новые версии. Среди встраиваемых защитных элементов, в зависимости от модели и оснащения оборудования, применяются статические, каталитические, плазменные, сорбентные фильтры. Замена изделий производится раз в 6-12 месяцев. Детально об этом моменте написано в руководстве по эксплуатации и обслуживанию.

Сменные фильтры предлагаем из синтетических и комбинированных материалов, задерживающих мелкие частицы пыли. Перед покупкой, проверьте, подходят имеющиеся конфигурации по характеристикам и габаритам под ваш прибор, или проконсультируйтесь с операторами нашей службы поддержки.

Выполняем правильно очистку внутреннего блока кондиционера

В конструкции сплит-системы предусмотрен теплообменник. Большинство радиаторов – несъемного типа. Модели, которые можно изъять, проще и быстрее в очистке. Для тщательной промывки оборудования придется выполнить максимально детальную разборку изделия, лучше привлечь профессиональных работников.

Тепловой обменник состоит из набора пластин, близко расположенных между собой. Испаритель чистят разными способами. Один из них – обработка пылесосом умеренной мощности (70-120 кВт), всасыванием до 60 Вт. Усиленные агрегаты лучше не применять, чтобы не повредить пластины и технические зазоры.

Ручной способ очистки – смахивание загрязнений зубной щеткой или кисточкой сверху вниз. Металлическая щетина не подходит, поскольку возрастает риск повреждения фреоновых ходов и самого теплообменника. Из чистящих средств лучше использовать мыльный раствор или специальное средство для чистки. Нанесенный состав должен впитаться в обработанные поверхности на протяжении 15-20 минут. Затем смесь смывают водой, ожидая, пока она стечет. Срок полного просыхания детали в естественных условиях – не менее 24 часов.

Обслуживание вентилятора

Вентиляционная установка кондиционера располагается под радиатором. Визуально приспособление напоминает вытянутый цилиндр, очищается специальным раствором (рекомендованный производителем или обычная водно-мыльная суспензия). Средство распыляют равномерно по верхней части, дают впитаться в течение 15-20 минут. Зубной щеткой или чистой кисточкой для рисования убирают грязевые остатки, оставляют элемент для высыхания (не менее суток).

После сборки оборудования, проверяют работу в режиме рециркуляции. Он предполагает самостоятельную очистку приспособления. Жалюзи внутреннего узла прибора закрываются, вентилятор выдувает все остатки, включая конденсат, грязь, пыль. Такой подход обеспечит эффективность очистки сплит-системы с подготовкой для дальнейшего использования.

Обработка роторного вентилятора мыльно-водным раствором

Указанная деталь сделана в виде округлого вала с лопастями. Механизм вращается, подает обработанные атмосферные массы в помещение. В нем со временем собирается грязь, что приводит к ухудшению работы, поломке, выходе из строя.

Собираясь чистить кондиционер, нужно приготовить водно-мыльный раствор. Мелко нарезанное или натертое мыло смешивают с небольшим количеством жидкости, доводят смесь до распыляемого состояния. Пульверизатором или пузырьком из-под моющего вещества с распылителем обрабатывают лопасти роторного вентилятора. Ждут впитывания раствора и намокания загрязнений, включают оборудование на пониженных оборотах.

Учитывайте, что капли приготовленного раствора будут разлетаться во все стороны. После работы вентилятора в течение нескольких минут (не более 10), его выключают, чистят вручную мягкой тканью или зубной щеткой, периодически смачивая обрабатываемую поверхность мыльным раствором.

Чтобы при очистке внутренних узлов охлаждающего оборудования предотвратить попадание брызг на электронные контакты, желательно применить лайфхаки, прикрывая сопрягаемые части пленкой, на пол уложить бумагу (старые обои, газеты, ветошь). При работах нужно действовать аккуратно, во избежание повреждения лопастей. В противном случае, придется ремонтировать или менять вентиляционную установку.

Очищенный кондиционер

Система дренажа

Дренажный узел кондиционного оборудования – резервуар, в котором собирается конденсат. В конструкции предусмотрена трубка, обеспечивающая вывод остатков жидкости наружу, за пределы комнаты (на улицу). Если в патрубке собирается грязь или мусор, конденсат стремится вовнутрь, дает течь на стыках и соединениях. Для промывки приспособления, его отсоединяют от платы и дренажного отверстия.

Обслуживание и проверку системы лучше доверить специалистам, если у вас нет соответствующего опыта. В процедуре используются нехитрые методы, требующие соблюдения определенной последовательности.

Алгоритм действий:

  1. К дренажу подключают насосный патрубок, продувают систему.
  2. Моющий состав с дезинфицирующими добавками заливают в конструкцию.
  3. Выжидают 20 минут, промывают трубку водой или продувают воздухом под высоким давлением.
  4. Перед обратным монтажом удостоверяются, что поддон смонтирован под нужным углом. Заливают 300-350 мл воды в противоположный сливному отверстию угол. Жидкость при нормальной ситуации вытечет из дренажного отвода за пределы комнаты.

На следующем этапе приступают к чистке наружной части кондиционера. Процедуру самостоятельно можно выполнить жильцам первого этажа или владельцам частного дома. Если квартира расположена на верхних этажах, работу лучше доверить специалистам, имеющим специальные инструменты и подходящее оборудование.

Разборка и чистка внешнего блока сплит-системы

Наружный блок кондиционера накапливает пыль, мусор и грязь преимущественно на радиаторе. Хороший эффект дает небольшое моечное приспособление высокого давления. Почистить щетками, кисточками, ветошью в этом случае нецелесообразно – высок риск забивания загрязнений еще глубже. Также, возможно повреждение ламелей изделия.

Действуют пошагово, следующим образом:

  1. Отключают сплит-систему от электропитания.
  2. Демонтируют верхнюю защитную крышку, отсоединяют крыльчатку.
  3. Крупные фракции мусора собирают руками или веником, мелкие частицы устраняют пылесосом.
  4. При помощи мини-мойки очищают радиатор, выдерживая дистанцию, чтобы не повредить пластины прибора.
  5. Прикрывают электрические части полиэтиленом.
  6. Выполняют мойку, избегая попадания жидкости на электрические элементы и контакты.

Оставляют кондиционер просыхать на 20-24 часа, производят сборку оборудования в зеркальном порядке, осуществляют визуальный обзор на целостность стыков и соединений.

Чистка

Когда приглашать профессионалов – чем их помощь лучше самостоятельной чистки кондиционера

Способы чистки сплит-систем, на первый взгляд, не представляют особого труда. Если человек живет на нижнем этаже или в частном доме, имеет соответствующие навыки и опыт – это действительно так. Но, людям, впервые столкнувшихся с подобными проблемами, лучше обратиться в профильную контору. Кроме того, самовольное вмешательство в конструкцию и крепление кондиционера, нивелирует гарантийные обязательства, предложенные производителем или продавцом.

Перед началом чистки кондиционера, изучите инструкцию, учитывая гарантийный срок оборудования, взвесив все «за и против» самостоятельного обслуживания приспособления. Профессионалы, в любом случае, выполнят работу качественно, используя набор необходимых инструментов и запасных частей. Наши мастера гарантируют полную сохранность всех деталей, защелок, пластин, сборку изделия в оптимальной комплектации, без получения «лишних элементов».

В нашей компании работают опытные мастера по чистке кондиционеров разных марок и типов. В услугу входит обслуживание наружных и внутренних блоков.

Выполняемые операции:

  1. Осмотр системы, проверка контактов и надежности фиксации техники.
  2. Очистка блоков внешнего и внутреннего размещения, включая фильтры, дренаж, сеточную защиту.
  3. Применение лояльных и допустимых растворов для обработки изделий.
  4. Проверка объема и давления хладагента в системе.
  5. Контроль сплит-системы после проведенных работ на работоспособность и отсутствие протечек.

Вызов нашего специалиста по очистке кондиционеров сэкономит ваше время, нервы, сильно не ударит по семейному бюджету.

Особенности эксплуатации

Охлаждающее и нагревательное оборудование, включая кондиционные системы, имеет расчетный срок эксплуатации, определяемый изготовителем. При неправильном обращении, заводском браке, нарушениях сроков очистки, период работы может существенно снижаться.

Во избежание подобных проблем, рекомендуется соблюдать правила обращения с кондиционером:

  1. Обеспечить отсутствие сквозняков в комнате. В противном случае, прибор не сможет обеспечить заданный температурный режим, будет работать «на износ». Подобная ситуация обуславливает повышенную нагрузку на вентилятор и компрессор.
  2. Во время работы нежелательно применять режимы с предельной для техники нагрузкой. Подобная эксплуатация снижает срок службы вентилятора и сопряженных узлов. Не рекомендуется постоянно устанавливать максимально низкие или высокие температурные пределы.
  3. Работа кондиционера в холодное время года предполагает выставления диапазона температур от -5 °C (в обычных и инверторных моделях), до -20 °C – в версиях с «зимним коллектором».

При эксплуатации сплит-системы необходимо соблюдать периоды и рекомендации по сервисному обслуживанию. Обычно он проводиться должен каждый год. Если климатическое оборудование подвергается интенсивной эксплуатации, проверку и чистку в советах специалисты предлагают проводить в два раза чаще. Затраты на услуги существенно меньше, чем расходы на ремонт или покупку нового прибора.

Устанавливайте технику так, чтобы на внутренний бок не попадали постоянно прямые солнечные лучи. Если изделие длительное время не использовалось, при включении нужно «прогнать» его в режиме вентилятора. Он успеет полностью просохнуть, приобретет оптимальную форму для стандартной эксплуатации. При этом испарится конденсат и возможный неприятный запах.

Кондиционер монтируется так, чтобы атмосферный поток направлялся в пространство помещения без препятствий. Наружная часть системы находится на улице, подвержена атмосферным воздействиям. Защита от осадков и ультрафиолета позволит продлить срок службы техники. Самый простой способ – обустройство козырька на внешний блок.

Увеличить рабочий период приборов можно не только бережной эксплуатацией, но и создавая чистоту и порядок в комнате. Для этого, между включениями оборудования, желательно выполнять естественное проветривание. Нельзя устанавливать или навешивать на сплит-системы посторонние предметы (вещи, емкости с водой, комнатные цветы, аксессуары). К прибору не следует дотрагиваться мокрыми руками. Бережное отношение, соблюдение правил и сроков очистки, продлевает эксплуатацию, обеспечивает поступление чистого воздуха, экономию электроэнергии.